第93届奥斯卡金像奖直播汇总(附提名名单)
第93届奥斯卡金像奖直播汇总(附提名名单)

扫描二维码访问该页面

2021年4月25日 资讯

第93届奥斯卡金像奖直播汇总(附提名名单)

由美国电影艺术与科学学院主办的第93届奥斯卡金像奖(93rd Academy Awards)颁奖典礼将于美国东部时间2021年4月25日晚上20点(美国西部时间4月25日下午17点、北京台北香港新加坡时间4月26日上午8点)在加州洛杉矶的杜比剧院和联合车站举行。届时美国广播公司(ABC)和全球超过225个国家和地区将进行电视直播。

第93届奥斯卡时间表

《奥斯卡倒计时直播》

美国东部时间4月25日下午13点

美国西部时间4月25日上午10点

北京时间4月26日凌晨1点

视频:Youtube(英文)

《聚焦奥斯卡》:五首提名最佳原创歌曲欣赏

美国东部时间4月25日下午18点30分

美国西部时间4月25日上午13点30分

北京时间4月26日早上6点30分

《奥斯卡金像奖颁奖典礼》

美国东部时间4月25日晚上20点

美国西部时间4月25日下午17点

北京时间4月26日上午8点

嘉宾:安吉拉·贝塞特(Angela Bassett),哈莉·贝瑞(Halle Berry),奉俊昊(Bong Joon-ho),唐·钱德尔(Don Cheadle),布莱恩·科兰斯顿(Bryan Cranston),劳拉·邓恩(Laura Dern),哈里森·福特(Harrison Ford),雷吉娜·金(Regina King),玛丽·麦特琳(Marlee Matlin),丽塔·莫瑞诺(Rita Moreno),华金·菲尼克斯(Joaquin Phoenix),布拉德·皮特(Brad Pitt),瑞茜·威瑟斯彭(Reese Witherspoon),蕾妮·齐薇(Renée Zellweger),赞达亚(Zendaya)等

《奥斯卡之夜庆祝活动》

美国东部时间4月25日晚上23点

美国西部时间4月25日晚上20点

北京时间4月26日上午11点

第93届奥斯卡部分直播

ABC LIVE(仅限美国地区)

ABC LIVE(Youtube)

Oscars(Youtube)

台视(Youtube)

日本WOWOW(Youtube)

新加坡新传媒5频道(仅限新加坡地区)

韩国TV朝鲜

日本WOWOW(仅限日本地区)

马来西亚Astro Ria

更多频道请访问这里

第93届奥斯卡金像奖提名名单:

最佳影片

《困在时间里的父亲》(THE FATHER)

《犹大与黑色弥赛亚》(JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

《曼克》(MANK)

《米纳里》(MINARI)

《无依之地》(NOMADLAND)

《前程似锦的女孩》(PROMISING YOUNG WOMAN)

《金属之声》(SOUND OF METAL)

《芝加哥七君子审判》(THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

最佳导演

托马斯·温特伯格(Thomas Vinterberg)——《酒精计划》(ANOTHER ROUND)

大卫·芬奇(David Fincher)——《曼克》(MANK)

郑李烁(Lee Isaac Chung)——《米纳里》(MINARI)

赵婷(Chloé Zhao)——《无依之地》(NOMADLAND)

埃默拉尔德·芬内尔(Emerald Fennell)——《前程似锦的女孩》(PROMISING YOUNG WOMAN)

最佳男主角

里兹·阿迈德(Riz Ahmed)——《金属之声》(SOUND OF METAL)

查德维克·博斯曼(Chadwick Boseman)——《蓝调天后》(MA RAINEY'S BLACK BOTTOM)

安东尼·霍普金斯(Anthony Hopkins)——《困在时间里的父亲》(THE FATHER)

加里·奥德曼(Gary Oldman)——《曼克》(MANK)

史蒂文·连(Steven Yeun)——《米纳里》(MINARI)

最佳女主角

维奥拉·戴维斯(Viola Davis)——《蓝调天后》(MA RAINEY'S BLACK BOTTOM)

安德拉·戴(Andra Day)——《美国诉比莉·哈乐黛》(THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY)

泰勒·凡妮莎·柯比(Vanessa Kirby)——《女人的碎片》(PIECES OF A WOMAN)

弗朗西丝·麦克多曼德(Frances McDormand)——《无依之地》(NOMADLAND)

凯瑞·穆里根(Carey Mulligan)——《前程似锦的女孩》(PROMISING YOUNG WOMAN)

最佳男配角

沙查·巴隆·科恩(Sacha Baron Cohen)——《芝加哥七君子审判》(THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

丹尼尔·卡卢亚(Daniel Kaluuya)——《犹大与黑色弥赛亚》(JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

小莱斯利·奥多姆(Leslie Odom, Jr.)——《迈阿密的一夜》(ONE NIGHT IN MIAMI...)

保罗·拉西(Paul Raci)——《金属之声》(SOUND OF METAL)

凯斯·史坦费尔德(Lakeith Stanfield)——《犹大与黑色弥赛亚》(JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

最佳女配角

玛丽亚·巴卡洛娃(Maria Bakalova)——《波拉特续集:为建设伟大祖国哈萨克斯坦而贿赂美国政权》(BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM: DELIVERY OF PRODIGIOUS BRIBE TO AMERICAN REGIME FOR MAKE BENEFIT ONCE GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN)

格伦·克洛斯(Glenn Close)——《乡下人的悲歌》(HILLBILLY ELEGY)

奥利维娅·科尔曼(Olivia Colman)——《困在时间里的父亲》(THE FATHER)

阿曼达·西耶弗里德(Amanda Seyfried)——《曼克》(MANK)

尹汝贞(Yuh-Jung Youn)——《米纳里》(MINARI)

最佳原创剧本

《犹大与黑色弥赛亚》(JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

《米纳里》(MINARI)

《前程似锦的女孩》(PROMISING YOUNG WOMAN)

《金属之声》(SOUND OF METAL)

《芝加哥七君子审判》(THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

最佳改编剧本

《波拉特续集:为建设伟大祖国哈萨克斯坦而贿赂美国政权》(BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM: DELIVERY OF PRODIGIOUS BRIBE TO AMERICAN REGIME FOR MAKE BENEFIT ONCE GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN)

《困在时间里的父亲》(THE FATHER)

《无依之地》(NOMADLAND)

《迈阿密的一夜》(ONE NIGHT IN MIAMI...)

《白虎》(THE WHITE TIGER)

最佳动画片

《½的魔法》(ONWARD)

《飞奔去月球》(OVER THE MOON)

《小羊肖恩2:末日农场》(A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON)

《心灵奇旅》(SOUL)

《狼行者》(WOLFWALKERS)

最佳国际影片

《酒精计划》(ANOTHER ROUND) 丹麦

《少年的你》(BETTER DAYS) 香港

《集体》(COLLECTIVE) 罗马尼亚

《贩肤走卒》(THE MAN WHO SOLD HIS SKIN) 突尼斯

《艾达怎么了》(QUO VADIS, AIDA? )波斯尼亚和黑塞哥维那

最佳纪录片

《集体》(COLLECTIVE)

《残疾营地》(CRIP CAMP)

《名侦探赛大爷》(THE MOLE AGENT)

《我的章鱼老师》(MY OCTOPUS TEACHER)

《时间》(TIME)

最佳纪录短片

《COLETTE》

《A CONCERTO IS A CONVERSATION》

《DO NOT SPLIT》

《HUNGER WARD》

《A LOVE SONG FOR LATASHA》

最佳实景短片

《FEELING THROUGH》

《THE LETTER ROOM》

《THE PRESENT》

《TWO DISTANT STRANGERS》

《WHITE EYE》

最佳动画短片

《BURROW》

《GENIUS LOCI》

《IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU》

《OPERA》

《YES-PEOPLE》

最佳美术设计

《困在时间里的父亲》(THE FATHER)

《蓝调天后》(MA RAINEY'S BLACK BOTTOM)

《曼克》(MANK)

《世界新闻》(NEWS OF THE WORLD)

《信条》(TENET)

最佳摄影

《犹大与黑色弥赛亚》(JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

《曼克》(MANK)

《世界新闻》(NEWS OF THE WORLD)

《无依之地》(NOMADLAND)

《芝加哥七君子审判》(THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

最佳服装设计

《爱玛。》(EMMA)

《蓝调天后》(MA RAINEY'S BLACK BOTTOM)

《曼克》(MANK)

《花木兰》(MULAN)

《匹诺曹》(PINOCCHIO)

最佳化妆与发型设计

《爱玛。》(EMMA)

《乡下人的悲歌》(HILLBILLY ELEGY)

《蓝调天后》(MA RAINEY'S BLACK BOTTOM)

《曼克》(MANK)

《匹诺曹》(PINOCCHIO)

最佳原创配乐

《誓血五人组》(DA 5 BLOODS)

《曼克》(MANK)

《米纳里》(MINARI)

《世界新闻》(NEWS OF THE WORLD)

《心灵奇旅》(SOUL)

最佳原创歌曲

《Fight For You》——《犹大与黑色弥赛亚》(JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

《Hear My Voice》——《芝加哥七君子审判》(THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

《Husavik》——《欧洲歌唱大赛:火焰传说》(EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA)

《Io Sì (Seen)》——《来日方长》(THE LIFE AHEAD (LA VITA DAVANTI A SE))

《Speak Now》——《迈阿密的一夜》(ONE NIGHT IN MIAMI...)

最佳音响

《灰猎犬号》(GREYHOUND)

《曼克》(MANK)

《世界新闻》(NEWS OF THE WORLD)

《心灵奇旅》(SOUL)

《金属之声》(SOUND OF METAL)

最佳影片剪辑

《困在时间里的父亲》(THE FATHER)

《无依之地》(NOMADLAND)

《前程似锦的女孩》(PROMISING YOUNG WOMAN)

《金属之声》(SOUND OF METAL)

《芝加哥七君子审判》(THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

最佳视觉效果

《爱与怪物》(LOVE AND MONSTERS)

《午夜天空》(THE MIDNIGHT SKY)

《花木兰》(MULAN)

《独一无二的伊万》(THE ONE AND ONLY IVAN)

《信条》(TENET)

提名名单(英文)