2024央视春晚直播,嘉宾阵容、节目单抢先看

2024年2月9日 直播(116) 0

2024年中央广播电视总台春节联欢晚会于2024年2月9日晚八点(除夕夜)全球同步直播,今年春晚由北京主会场和沈阳、长沙、西安、喀什四个分会场构成,舞美设计通过巨龙奔腾串联起整个主会场,突出龙年传统年俗的文化内涵,营造温暖和谐的社会氛围特色,充分发挥主分会场联动优势,通过多样化的艺术形式,展现各地喜庆热烈的新春气象。

节目组精心选择的歌曲贴近生活、更接地气,唱出了真挚的友情与面对生活的精气神;舞蹈节目浸润着传统的浪漫与当今的优雅;戏曲节目铺展梨园春色,唱念做打中散发出醇美厚重;小品和相声与生活感受共鸣共情。

2024年中央广播电视总台春节联欢晚会

主分会场:北京、沈阳、长沙、西安、喀什

彩排时间:2024年1月15日(首次)、1月21日(第2次)、1月28日(第3次)、2月4日(第4次)、2月7日(第5次)

直播时间:2024年2月9日20:00至2月10日00:30

直播频道:CCTV-1CCTV-3CCTV-4CCTV-7CCTV-14CCTV-17CCTV-4KCCTV-8K及各大卫视、地方台、公交移动频道等

海外频道:CCTV-娱乐CGTN英语频道CGTN法语频道CGTN西班牙语频道CGTN阿拉伯语频道CGTN俄语频道

直播平台:央视网央视影音)、央视频APP)、爱奇艺优酷腾讯视频YouTube4K高清

视频回放:央视网央视频优酷腾讯视频

总导演:于蕾

副总导演:赵大治、黎美兰

北京主会场主持人:任鲁豫、撒贝宁、尼格买提、龙洋、马凡舒

辽宁沈阳分会场主持人:杨帆、刘心悦

湖南长沙分会场主持人:张舒越、何炅

陕西西安分会场主持人:郭若天、吕默

新疆喀什分会场主持人:张韬、迪丽达尔·雪合热提

嘉宾阵容:杨幂、宋佳、辛芷蕾、章若楠、单依纯、陈丽君、李云霄、黄渤、周深、张杰、白敬亭、魏晨、陈伟霆、魏大勋、毛不易、汪苏泷、大张伟、黄轩、刘宇宁、曾舜晞、古巨基、苏有朋、白举纲、陈楚生、王铮亮、陆虎、张远、苏醒、王栎鑫,刘谦、岳云鹏、孙越、王阳、张弛、朱一龙、侯雯元、黄曦彦、李玉刚、马丽、毛晓彤、沈腾、宋轶、刘诗诗等

节目单

01.短片《我们的春晚》导演:张大鹏 配音:范伟

02.开场《鼓舞龙腾》

演唱:许娣、刘佩琦、苏有朋、陈龙、沙溢、王阳、胡歌、唐嫣、黄轩、辛芷蕾、杨幂、毛晓彤、宋轶、侯雯元、黄曦彦、史仓库、谭金淘、刘影等

中国鼓领奏:王佳男

中国大鼓:郑瑀、孔繁瑞、李尚、宋恩、张福强、李玕

中国排鼓:刘佳、侯一岚、黄晰霖、田园

领舞:赵磊、胡适、夏天、刘天一、林啸

03.歌曲《嘿 少年》演唱:王凯、陈伟霆、朱一龙

04.相声《我要不一样》表演:岳云鹏、孙越

05.创意年俗秀《别开生面》导演:张艺谋

演唱:黑撒乐队、李亮节、白举纲、曾舜晞

特邀嘉宾:胡歌、唐嫣、辛芷蕾、陈龙

表演:张倍源、杨帅、张亚军、史仓库、朱爱芳、张国庆、王百利

06.中国传统纹样创演秀《年锦》

艺术顾问:常沙娜

演唱:刘涛、刘诗诗、李沁、关晓彤

07.小品《那能一样吗》表演:蒋诗萌、何欢、章若楠、任梓慧、张弛

08.陕西西安分会场《山河诗长安》

表演:张若昀、唐诗逸、朱铁雄

说唱:派克特

秦腔:杨力

指挥:孙一凡

09.舞蹈《锦鲤》领舞:华宵一

表演:北京舞蹈学院

10.歌曲《像你这样的朋友》演唱:王铮亮、陈楚生、苏醒、张远、陆虎、王栎鑫

公益广告一《中华一家人》

11.魔术《守岁共此时》表演:刘谦

12.歌曲《健康到到令》演唱:周深

13.相声《导演的“心事”》表演:金霏、陈曦、董建春、李丁、盛伟、周鹏飞、小虎、安吉鹏、高嘉豪

14.歌咏《如果要写年》表演:毛不易、李柏霖、湖南会同粟裕希望小学田野诗班

15.合唱《看动画片的我们长大了》表演:鞠萍、小鹿、月亮、金豆、一天、芝麻、杜悦、依斯坎的尔、蔡云咏、各行各业代表

16.辽宁沈阳分会场《冬日暖阳》钢琴:郎朗 唢呐:孙名川

演唱:张淇、董宝石、吉克隽逸、张天爱

表演:林晓峰、潘斌龙、秦岚、许君聪、惠若琪、郭艾伦、庞奕欣、武大靖、张百乔、赖美云、王心妤

17.歌曲《不如见一面》演唱:海来阿木、单依纯

18.小品《开不了口》表演:郭耘奇、谢泽成、闫佩伦、张祐维、滕哲

19.歌曲《拼音》演唱:黄渤

公益广告二《中国式浪漫》

20.戏曲《百花争艳》表演(按出场顺序):孟广禄、裘识、路洁、孙亚军、翟墨、侯宇、金不换、谭笑、陈巧茹、吴嘉琳、蔡锦浩、姚斌、陈丽君、李云霄、唐恺、张欢、戴忠宇、吴奇峪、徐朝皝、徐朝嬴、张青民、王醒醒、李现闯、李重均、陈少云、朱强

21.小品《寒舍不寒》表演:沈腾、马丽、艾伦

22.歌曲《枕着光的她》

演唱:任素汐

表演:王圣哲、高贾雪

23.舞蹈《鹅鹅鹅》

领舞:戚冰雪、郭思齐、龚诗棋

表演:上海芭蕾舞团、浙江省义乌市旭光少儿舞蹈艺术团

24.歌曲《上春山》演唱:魏晨、魏大勋、白敬亭

25.新疆喀什分会场《舞乐新疆》演唱:王宏伟、于朦胧、迪丽热巴、艾热

26.小品《咱家来客了》表演:于洋、朱天福、王继续、钟雅婷、关景天

27.功夫微电影《争春》表演:袁和平、樊少皇、吴樾、此沙

28.舞剧《咏春》选段

领舞:常宏基、张娅姝

表演:深圳歌剧舞剧院

29.歌曲《永恒的诗篇》演唱:克孜勒苏自治州歌舞团、安达组合、西藏昌都市康巴文化艺术团

公益广告三《龙的传人》

30.歌曲《龙》演唱:孙楠、张杰

31.歌曲《礼序》演唱:古巨基、苏有朋、宋佳、麦嘉欣、黄安丽、梁熙妍、杨荞玉、孙思程、王宁泽、倪念一、郑一、罗逸桥

32.歌曲《晒share》演唱:大张伟、刘宇宁等

33.军歌《决胜》表演:中国人民解放军文化艺术中心文艺轻骑队、中国人民解放军66477部队

34.歌曲《无我》演唱:韩红

35.湖南长沙分会场《都实现》演唱:万茜、邓男子、张艺兴、黄米依、格格

36.歌曲《让幸福飞起来》演唱:王阳、黄轩、杨幂、毛晓彤

37.杂技《跃龙门》表演:河南省杂技集团、重庆杂技艺术团、国家蹦床队

38.《美人》(法语音乐剧《巴黎圣母院》选段)演唱:索拉尔、廖昌永、吉安·马可·夏雷提、张英席、安杰洛·德尔·维奇奥、袁岱

39.民歌串烧《我的家乡我的歌》演唱(按出场顺序):杨兴勇、千宝组合、宾胜、沈贝贝、何青青、林姿娴、张春丰、刘洋洋、马小明、刘海嘉、潘婷、姚启媛、韦新琳、黄乐、钱思澄、彭颢尧、姚凯晴、陈子朗、林正轩、卢梓桐、石占明、贰强、野强强、刘赛、胡德夫

表演:中国残疾人艺术团等

40.舞蹈《瓷影》(舞剧《唯我青白》选段)

领舞:孟庆旸、左思远

表演:中国东方演艺集团、景德镇陶文旅集团

41.歌曲《为了美好》演唱:汪苏泷、郭霄

42.流行劲曲串烧演唱(按出场顺序):黄绮珊、檀健次、蒋敦豪、鹭卓、李耕耘、李昊、赵一博、卓沅、赵小童、何浩楠、陈少熙、王一珩、胡夏、白宇、王祖蓝、张新成、希林娜依·高、黄霄雲

43.歌曲《难忘今宵》

(以节目实际播出顺序为准)

最近更新

发表留言

欢迎您加入讨论,请发表您的看法并分享您的观点!