第17届亚洲电影大奖红毯仪式&颁奖典礼直播,第17届亚洲电影大奖提名名单

2024年3月6日 直播(123) 0

第17届亚洲电影大奖红毯仪式&颁奖典礼直播

第17届亚洲电影大奖颁奖典礼将于2024年3月10日在香港西九文化区的戏曲中心举行。本届共有来自24个国家或地区的35部作品入围,韩国电影《12.12:首尔之春》及日本电影《邪恶不存在》分别获得6项提名成为入围赢家,而已故中国导演万玛才旦的遗作《雪豹》及普拉沙纳·维然尼奇执导的《福地》则各自获得4项提名跟随其后。

第17届亚洲电影大奖

直播时间:2024年3月10日 16:30(红毯仪式)、19:30(颁奖典礼)

直播平台:YouTube(红毯仪式)、YouTube(颁奖典礼)

电视转播:TVB J2(20:15)

评审主席:黑泽清

最佳着装大奖评审团:张叔平、Winnie Wan、李嘉欣

提名名单:

最佳电影

《首尔之春》(韩国)

《邪恶不存在》(日本)

《福地》(斯里兰卡、印度)

《完美的日子》(日本)

《雪豹》(中国大陆)

最佳导演

金成洙《首尔之春》(韩国)

顾晓刚《草木人间》(中国大陆)

滨口竜介《邪恶不存在》(日本)

是枝裕和《怪物》(日本)

普兰山那维塔那基《福地》(斯里兰卡、印度)

最佳男主角

黄政民《首尔之春》(韩国)

吴慷仁《富都青年》(马来西亚)

沈腾《满江红》(中国大陆)

役所广司《完美的日子》(日本)

梁朝伟《金手指》(香港、中国大陆)

最佳女主角

蒋勤勤《草木人间》(中国大陆)

郑有美《眠》(韩国)

周冬雨《燃冬》(中国大陆、新加坡)

林品彤《小晓》(台湾)

菊地凛子《658公里、阳子的旅途》(日本)

最佳男配角

朴勋《首尔之春》(韩国)

陈泽耀《富都青年》(马来西亚)

中村狮童《首》(日本)

朴正民《走私》(韩国)

黄梓乐《年少日记》(香港)

最佳女配角

滨边美波《哥斯拉-1.0》(日本)

梁雍婷《白日之下》(香港)

筒井真理子《曙光初现时的最后阴影》(新加坡、日本、斯洛文尼亚、菲律宾、印度尼西亚)

高旻示《走私》(韩国)

万芳《五月雪》(马来西亚、台湾、新加坡)

最佳新导演

拉娃杜拉木普雷夫-奥其尔《风之城》(法国、蒙古、葡萄牙、荷兰、卡塔尔、德国)

范天安《金色茧房》(越南、新加坡、法国、西班牙)

多米尼克桑马《夏蝉》(印度、中国大陆、瑞士、卡塔尔、荷兰)

余修善《虎纹少女》(马来西亚、台湾、新加坡、法国、德国、荷兰、印度尼西亚、卡塔尔)

卓亦谦《年少日记》(香港)

最佳新演员

特日格勒宝乐额尔德尼《风之城》(法国、蒙古、葡萄牙、荷兰、卡塔尔、德国)

阿瓦拉塔纳平塔《失落少年》(泰国、柬埔寨)

谢咏欣《但愿人长久》(香港)

王一博《无名》(中国大陆)

白田迪巴耶《曙光初现时的最后阴影》(新加坡、日本、斯洛文尼亚、菲律宾、印度尼西亚)

最佳编剧

滨口竜介《邪恶不存在》(日本)

坂元裕二《怪物》(日本)

普兰山那维塔那基、Anushka SENANAYAKE《福地》(斯里兰卡、印度)

刘在善《眠》(韩国)

万玛才旦《雪豹》(中国大陆)

最佳剪接

金宰范《首尔之春》(韩国)

滨口竜介、山崎梓《邪恶不存在》(日本)

马修拉克劳《河边的错误》(中国大陆)

Sreekar PRASAD《福地》(斯里兰卡、印度)

卓亦谦、陈晓进《年少日记》(香港)

最佳摄影

李毛凯《首尔之春》(韩国)

北川喜雄《邪恶不存在》(日本)

程马志远《河边的错误》(中国大陆)

Azamat DULATOV《奔逝》(哈萨克斯坦)

马提亚斯德尔甫《雪豹》(中国大陆)

最佳原创音乐

梅林茂《草木人间》(中国大陆)

石桥英子《邪恶不存在》(日本)

Akmaral MERGEN《奔逝》(哈萨克斯坦)

Anon Ch Momin《夏蝉》(印度、中国大陆、瑞士、卡塔尔、荷兰)

LEE Dong-june《1947波士顿》(韩国)

最佳造型设计

叶锦添《封神第一部:朝歌风云‎》(中国大陆)

黑泽和子《首》(日本)

YOON Jung-hee《走私》(韩国)

黄菊清《五月雪》(马来西亚、台湾、新加坡)

文念中《金手指》(香港、中国大陆)

最佳美术指导

曹和成《混凝土乌托邦》(韩国)

三松惠子《怪物》(日本)

张梦伦《河边的错误》(中国大陆)

斗泽东主《雪豹》(中国大陆)

林子侨《金手指》(香港、中国大陆)

最佳视觉效果

EUN Jae-hyun《混凝土乌托邦》(韩国)

道格拉斯汉斯史密斯《封神第一部:朝歌风云》(中国大陆)

山崎贵、涩谷纪世子、高桥正纪、野岛达司《哥斯拉-1.0》(日本)

陈钟铉《月球》(韩国)

魏明、赵浩强、丁燕来、徐建《流浪地球2》(中国大陆)

最佳音响

KIM Hyun-sang《混凝土乌托邦》(韩国)

杨江、赵楠《封神第一部:朝歌风云》(中国大陆)

井上奈津子《哥斯拉-1.0》(日本)

Vuong Gia Bao, Xander TOH《金色茧房》(越南、新加坡、法国、西班牙)

杜笃之、吴书瑶《五月雪》(马来西亚、台湾、新加坡)

卓越亚洲电影人大奖

李英爱(韩国)、铃木亮平(日本)

AFA新世代奖

赵丽颖

亚洲飞跃演员大奖

Win Metawin 梅塔文·欧帕西安卡琼(泰国)

终身成就奖

待定

最近更新

发表留言

欢迎您加入讨论,请发表您的看法并分享您的观点!